Особенности пеллетного котла с автоматической подачей топлива

Время чтения: 7 мин
34 519
Обновлено: 10.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Пеллетный котел с автоматической подачей топливных гранул используют как основной источник тепла в водяных системах обогрева. Он подогревает теплоноситель, который затем прогревает воздух в комнатах с помощью радиаторов.

Твердотопливный аппарат позволяет экономно отапливать помещение, но не отрываться от важных дел и не просыпаться ночью, чтобы загрузить дрова или уголь в топку. По степени автоматизации он приближен к газовому или электрическому, но работает без подключения к газопроводам и без больших затрат на покупку электроэнергии.

Разберемся подробнее в особенностях этого устройства и остановимся на том, как выбрать пеллетный котел для частного дома или дачи.

Какие особенности выделяют пеллетные котлы из ряда других твердотопливных

Содержание:

  1. Разновидности отопительных агрегатов
  2. Принцип работы
  3. Преимущества и недостатки автоматического пеллетного котла
  4. Пеллетные котлы в ассортименте компании "Теплодар"
  5. Итоги

Разновидности отопительных агрегатов


Технический пеллетный котел для отопления частного дома относится к твердотопливным тепловым агрегатам. Но вместо традиционных дров или угля в нем сжигают топливные пеллеты. Это небольшие прессованные гранулы из древесных отходов и торфа. Они могут иметь разные размеры, теплотворную способность, зольность и влажность.

Российские производители выпускают такие виды пеллетных котлов:

  1. Механические. Не оборудованы устройством автоматической подачи. Пользователь будет самостоятельно загружать топливо по мере прогорания. Эксплуатация таких аппаратов неудобна, так как нужно периодически вставать ночью.
  2. Полуавтоматические. В этих устройствах владелец может регулировать мощность котла. Пеллеты загружаются с помощью дополнительного механизма. Эти котлы на пеллетах с автоматической подачей используют чаще всего из-за их цены и удобства эксплуатации.
  3. Автоматические. Отопительные приборы, которые настраивают под систему отопления объекта при монтаже. Для этого привлекают специалистов-теплотехников. После этого агрегат будет постоянно работать в выбранном режиме. Достаточно время от времени засыпать гранулы в бункер.

Для выбора устройства важен также тип пеллетной горелки для котлов. Они отличаются друг от друга способом горения:

  • Факельные. Их устанавливают в приборы малой мощности с небольшой топкой. Горелки легко настроить, они не требуют ухода в эксплуатации и служат многие годы. Но направленное пламя постоянно нагревает одну стенку котла, что влияет на его срок службы. Эффективность их функционирования зависит от качества древесных гранул.
  • Каминные. Безопасные устройства, во время работы издают минимум шума и удобны в эксплуатации. Но у них меньше возможностей для регулировки. Некачественное топливо с высокой влажностью и зольностью может вывести аппараты из строя.
  • Объемного горения. Они имеют высокую мощность, их устанавливают в промышленных отопительных агрегатах. Могут работать на топливе низкого качества. Минус этих моделей — большие габариты и вес, что отражается и на параметрах котла.

Перед тем как выбрать пеллетный котел, лучше проконсультироваться у инженера-теплотехника или уточнить характеристики аппаратов у консультантов компании-производителя.

Принцип работы

Стандартный автоматический пеллетный котел состоит из таких компонентов:

  • топка (камера сгорания);
  • пеллетная горелка;
  • вентилятор для очистки от золы;
  • теплообменный узел, по которому циркулирует вода или антифриз;
  • корпус с защитным кожухом;
  • топливный бункер с механизмом транспортировки гранул в камеру сгорания.

Топка у такого котла имеет меньшие размеры, так как для поддержания нужной температуры теплоносителя необходимо немного прессованных гранул. Внутри установлена выбранная горелка, которая регулирует соотношение газа и воздуха для поддержания процесса горения.

Горячие газы, образующиеся при сжигании топлива, поступают на теплообменник, в котором постоянно циркулирует теплоноситель. Нагретую воду или антифриз подают по трубам к радиаторам системы отопления, где происходит вторичный теплообмен.

В процессе горения топлива образуется небольшое количество золы, которая скапливается в нижней части агрегата. Для ее автоматического удаления включают вентилятор, который с помощью потока воздуха выдувает легкие остатки сгоревших гранул.

Корпус устройства делают из металла с теплоизолирующими прокладками. Дополнительный кожух защищает людей от ожогов в процессе эксплуатации оборудования и снижает непродуктивные теплопотери.


Пеллетная горелка с бункером для котлов «Куппер»

Обязательным элементом котла с автоматической подачей пеллет будет бункер для хранения запаса топлива. Он может иметь разные размеры, устанавливается на корпусе отопительного аппарата или рядом с ним.

Система загрузки гранул обычно имеет электрический мотор, который вращает винтовой шнек. Он равномерно доставляет нужный объем топлива для сгорания.

Зная, что такое пеллетный котел, несложно понять порядок работы устройства автоматической подачи. Этот механизм загружает топливо в камеру сгорания в нужном объеме и с выбранной периодичностью.

Для работы приборов подачи нужен электрический ток. Чтобы сделать отопительную систему полностью автономной, их подключают к источникам бесперебойного тока или резервным генераторам.

Котел для пеллет, в отличие от обычной дровяной печи, имеет систему дожига выделяемых гранулами газов. Это повышает его КПД и снижает затраты на отопление.

Алгоритм работы такой:

  1. Гранулы с помощью шнека или другим способом подают в первичную камеру для предварительного нагрева.
  2. После этого пеллеты воспламеняются и начинают сгорать.
  3. С помощью ТЭНа температура в камере повышается, из-за чего топливо начинает выделять пиролизные газы.
  4. Образованный таким образом газ направляют в горелку (факельную, каминную или объемную), где происходит вторичный розжиг.

  5. В эту же камеру поступают пеллеты, где сгорают с образованием небольшого количества золы.

Она легко сдувается потоком воздуха от вентилятора. Практически все гранулы трансформируются в тепловую энергию, которая нагревает воду, а через нее — само помещение.

Описанный выше принцип работы пеллетного котла с автоматикой позволяет сравнить его по удобству использования с газовым или жидкотопливным.

Преимущества и недостатки автоматического пеллетного котла

Плюс автоматического котла с механизмом подачи пеллет — полностью автоматизированная работа. Даже в дровяных устройствах длительного горения нужно загружать топливо раз в 8 – 10 часов. Здесь же достаточно контролировать уровень гранул в емкости для хранения.

Дополнительные плюсы:

  • экономно расходует топливо, что снижает затраты на обогрев помещений зимой;
  • для хранения пеллет не нужно делать газгольдеры или резервуары для солярки, достаточно сухого крытого сарая или кладовой;
  • аппарат может работать с разной мощностью в зависимости от погодных условий на улице;
  • срок службы отопительного агрегата 10 + лет без сложного капитального ремонта и серьезных поломок;
  • прибор легко настраивать и поддерживать работу без участия технической службы, достаточно инструкции производителя устройства;
  • в процессе горения образуется минимум золы, а сажа не накапливается на внутренних поверхностях благодаря вторичному дожигу газов.

Автоматический котел с пеллетной горелкой

Главным минусом является то, что лучшие пеллетные котлы с автоматической подачей стоят дорого. Но затраты на покупку окупаются благодаря экономии на топливе. Кроме того, большие размеры самих агрегатов и бункеров требуют обустройства просторных котельных.

Также отопительному агрегату для работы нужна электрическая энергия. Полностью автономной систему отопления можно сделать только с помощью генератора.

Пеллетные котлы в ассортименте компании "Теплодар"

Если вам нужен котел с автоматической подачей пеллет, обратите внимание на изделия компании "Теплодар". Отечественный производитель предлагает несколько моделей, которые отличаются мощностью и конструктивными особенностями. Среди них легко подобрать оптимальное устройство для обогрева дома, дачи, технического помещения в холодное время года.

Популярностью среди покупателей пользуются такие модели:

Куппер ОК-9(2.0)

Твердотопливный котел для отопления коттеджа площадью до 90 кв. метров. Автоматическую горелку ГПФ-26 монтируют вместо дверцы зольника.

После этого владелец может использовать топливные пеллеты вместо традиционных дров, управлять процессом горения и выбирать режимы работы. Накопленную золу удаляет поток воздуха, создаваемый вентилятором.

    Отопительный котел Куппер ОК 9 с пеллетной горелкой АПГ25

Куппер ОК-20 (2.0)

Мощный твердотопливный отопительный агрегат, который подходит для частных домов и других объектов площадью до 200 м2. 

    Отопительный котел Куппер ОК 20 с пеллетной горелкой АПГ25

Куппер ПРО-42 (2.0)

Универсальный котел, который подходит для обогрева жилых, технических, коммерческих помещений с круглогодичным и сезонным режимом эксплуатации.

В корпусе предусмотрено три дверцы: для загрузки дров, прочистки и удаления золы. Благодаря большому размеру теплообменника вода для обогрева помещений прогревается эффективнее.

Отопительный котел Куппер ПРО 42 с пеллетной горелкой АПГ42

Плюсы этой модели:

  • бункер для пеллет можно установить на котле или рядом с ним;
  • управление горением полностью автоматизировано;
  • золу из камеры сгорания выдувает вентилятор.

Итоги

Пеллетный котел с автоматической подачей объединяет в себе автономность и экономичность твердотопливного аппарата с удобством электрического или газового. Его можно установить на негазифицированных объектах и не тратить много денег на оплату коммунальных услуг. Для поддержания процесса горения владельцу не обязательно постоянно подкидывать дрова.

Несмотря на новизну этих тепловых агрегатов, они быстро набирают популярность среди владельцев частных домов и дач.




Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.